IX Всероссийская конференция с международным участием «Спектроскопия координационных соединений» была организована Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук. Конференция проходила на оздоровительной базе отдыха «Агой» (Краснодарский край, Туапсинский район, с. Агой) с 13 по 19 сентября 2012 г. Поддержку конференции оказали Российский фонд фундаментальных исследований (грант 12-03-06036-г), ООО «Брукер» и ЗАО «Найтек Инструментс». Всего в конференции приняли участие 164 специалиста из научных центров, исследовательских институтов, вузов и предприятий гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Владивостока, Уфы, Белгорода, Новосибирска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Краснодара, а также представители Украины и Таджикистана. Среди участников 42 доктора наук, 94 кандидатов наук, 28 молодых ученых. Было сделано 32 доклада, из них пленарных – 7, устных – 17, докладов молодых ученых – 7, а также были проведены стендовая сессия и заседание круглого стола. Следует отметить высокий уровень представленных докладов, а также актуальность и новизну результатов, положенных в их основу. Тематика докладов была связана с новыми возможностями спектроскопических методов для изучения структуры и свойств координационных соединений, молекулярному дизайну соединений с заданными спектральными свойствами и созданию на их основе различных материалов, в том числе наноматериалов. Оргкомитет конференции выражает признательность руководству и персоналу оздоровительной базы отдыха «Агой» за высокое качество обслуживания; Российскому фонду фундаментальных исследований, ООО «Брукер» и ЗАО «Найтек Инструментс» — за финансовую поддержку проведения конференции. Оргкомитет принял решение провести в 2013 г. Всероссийскую школу — конференцию «Спектроскопия координационных соединений» в сентябре 2013 года на базе отдыха «Агой» (с. Агой Туапсинского района Краснодарского края) с общим количеством участников около 100 человек. Просить Российский фонд фундаментальных исследований о финансовой поддержке конференции, привлечь ведущих мировых производителей спектрального оборудования в качестве спонсоров, участвовать в конкурсе на проведение научных мероприятий в рамках ФЦП Министерства образования и науки РФ.